Здоровый образ жизни

Единый день здоровья – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2024

Единый день здоровья – Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится в 2024 году 24 марта.

свернуть

Международный день слуха

03.03.2024

Девиз 2024 года: Преодолеем стереотипы. Сделаем помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха реальностью для всех людей!

 

В 2024 году День слуха будет направлен на повышение осведомленности и распространение достоверной информации как среди населения в целом, так и среди медицинских работников.

Основные тезисы:

  • Во всем мире по-прежнему не удовлетворяется 80% потребностей в помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха.
  • Отсутствие лечения потери слуха ежегодно обходится мировой экономике почти в 1 трлн долл.
  • Глубоко укоренившиеся стереотипы и стигматизирующие настроения в обществе входят в число основных факторов, препятствующих усилиям по предупреждению и лечению потери слуха.
  • Для повышения доступности услуг по охране здоровья уха и органов слуха и снижения издержек, связанных с нелеченой потерей слуха, необходимо изменить отношение к этому виду помощи.

Цели кампании:

Привлечь внимание к распространенным в обществе и среди медицинских работников заблуждениям и стереотипам о заболеваниях уха и нарушениях слуха.

Представить достоверную и научно обоснованную информацию, помогающую изменить отношение общественности к этим проблемам.

Слух – это важнейший интеллектуальный, эмоциональный и социальный орган чувств. Нарушения слуха являются широко распространенной проблемой в современном обществе, причины которых весьма разнообразны (воспалительные и невоспалительные заболевания в среднем ухе, применение ототоксических препаратов).

За последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества пациентов, имеющих проблемы со слухом, и, по результатам глобальной оценки распространенности нарушений слуха, на 2012 г. снижением слуха страдали 360 млн человек.

Основные факты

  • Согласно прогнозам, к 2050 г. почти 2,5 млрд человек будут в той или иной степени страдать потерей слуха, а по меньшей мере 700 млн человек будут нуждаться в реабилитации в связи с нарушениями слуха.
  • Более 1 млрд молодых людей из-за небезопасных аудиопривычек подвергаются риску необратимой потери слуха, которой можно избежать.
  • Более 5% населения мира, или 430 млн человек (в том числе 34 млн детей), нуждаются в реабилитации для решения проблемы инвалидизирующей потери слуха. По оценкам, к 2050 г. их численность может вырасти до более чем 700 млн человек, т. е. до 10% населения.
  • «Инвалидизирующей» называется потеря слуха в слышащем лучше ухе, превышающая 35 децибел (дБ). Распространенность потери слуха повышается с возрастом: инвалидизирующей потерей слуха страдают более 25% лиц старше 60 лет.

Понятие «тугоухости» применяется по отношению к людям с потерей слуха, варьирующейся в пределах от легкой до тяжелой. Обычно тугоухие люди общаются с помощью разговорной речи и для улучшения слышимости могут пользоваться слуховыми аппаратами, кохлеарными имплантатами и другими ассистивными устройствами, а также субтитрами.

Глухие люди в большинстве случаев страдают глубокой потерей слуха, то есть слышат очень плохо или не слышат вообще. Для общения такие люди часто используют язык жестов.

 

Причины потери слуха и глухоты.

Хотя люди могут подвергаться влиянию перечисленных ниже факторов на разных этапах жизненного цикла, они наиболее восприимчивы к их воздействию в критические периоды жизни.

Предродовой период

Генетические факторы, включая как врожденные, так и приобретенные причины потери слуха.

Внутриутробные инфекции, такие как краснуха и цитомегаловирусная инфекция.

Перинатальный период

Асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов).

Гипербилирубинемия (тяжелая форма желтухи в неонатальный период).

Низкий вес при рождении.

Другие перинатальные осложнения и их лечение.

Детский и подростковый возраст

Хроническое воспаление среднего уха (хронический гнойный средний отит).

Скопление жидкости в ухе (хронический негнойный средний отит).

Менингит и другие инфекционные заболевания.

Взрослый и пожилой возраст

Хронические заболевания.

Курение.

Отосклероз.

Возрастная сенсоневральная дегенерация.

Внезапная сенсоневральная потеря слуха.

Факторы, воздействующие на протяжении всей жизни

Серная пробка (блокирование слухового прохода ушной серой).

Травма уха или головы.

Чрезмерный шум/громкие звуки.

Ототоксичные лекарственные препараты.

Ототоксичные химические вещества, связанные с работой.

Недостаточность питания.

Вирусные инфекции и другие болезни уха.

Прогрессирующая наследственная потеря слуха с поздним началом.

 

К чему приводит потеря слуха, если не принимаются необходимые меры.

Если не принимаются необходимые меры, потеря слуха может повлиять на множество аспектов жизни человека: общение и речь; когнитивные функции; социальная изоляция, одиночество и стигматизация; социально-экономические последствия; годы, прожитые с инвалидностью (YDL), и количество лет жизни, скорректированных с учетом инвалидности (DALY) и др.

 

Профилактика.

Многие из причин, вызывающих потерю слуха, можно устранить путем реализации стратегий по охране здоровья населения и оказания медицинской помощи на различных этапах жизни.

Профилактика потери слуха необходима на протяжении всей жизни – от пренатального и перинатального периодов до пожилого возраста. У детей потеря слуха почти в 60% случаев вызвана причинами, которые можно предотвратить, принимая меры общественного здравоохранения. Аналогичным образом устранению поддаются наиболее распространенные причины потери слуха взрослыми, такие как воздействие громких звуков и ототоксичных лекарственных средств.

К числу эффективных мер, направленных на сокращение количества случаев потери слуха на разных стадиях жизни человека, относятся следующие:

иммунизация;

эффективная охрана здоровья матери и ребенка;

генетическое консультирование;

выявление и ведение наиболее распространенных болезней уха;

программы защиты слуха от воздействия шума и химических веществ на производстве;

стратегии пропаганды безопасного прослушивания с целью уменьшения воздействия громких звуков во время развлекательных мероприятий;

правильное применение лекарственных средств для предотвращения потери слуха под воздействием ототоксичных лекарственных средств. 

Выявление и оказание помощи.

Раннее выявление потери слуха и заболеваний уха имеет решающее значение для эффективного оказания помощи пациентам. Для этого необходим систематический скрининг для выявления заболеваний органов слуха и связанных с ними нарушений слухового восприятия в группах наибольшего риска. К ним относятся:

новорожденные и грудные дети;

дети дошкольного и школьного возраста;

люди, подвергающиеся воздействию шума или химических веществ на работе;

люди, принимающие ототоксичные лекарственные препараты;

люди пожилого возраста.

Проверка слуха и осмотр ушей могут проводиться как в условиях стационара, так и амбулаторно. В случае выявления потери слуха важно, как можно скорее принять надлежащие меры, чтобы смягчить любые неблагоприятные последствия.

 

Методы реабилитации при потере слуха.

Реабилитация помогает людям, страдающим потерей слуха, функционировать на оптимальном уровне, т. е. обрести максимально возможную самостоятельность в повседневной деятельности. В частности, благодаря реабилитации они могут учиться, работать, организовывать свой досуг и выполнять значимые функции, в том числе семейные и общественные, на протяжении всей жизни.

Методы реабилитации людей с потерей слуха включают:

предоставление технических средств коррекции слуха (в частности, слуховых аппаратов, кохлеарных имплантатов и имплантатов среднего уха) и обучение их использованию;

речевая и языковая терапия для улучшения навыков восприятия и развития коммуникативных и языковых способностей;

обучение использованию языка жестов и других способов сенсорного замещения (таких как чтение по губам, письмо на ладони, метод тадома, общение жестами);

предоставление ассистивных слуховых технологий и услуг (таких как частотная модуляция и системы с обратной связью, сигнализаторы, телекоммуникационные устройства, субтитры и сурдоперевод);

консультирование, обучение и сопровождение пациентов для повышения качества их образовательной, трудовой и социальной деятельности. 

Сделаем помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха реальностью для всех людей!

  

04.03.2024 подготовила по материалам сайта Всемирной организации здравоохранения заведующий отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Ольга Ясюкайть

 

свернуть

1 декабря 2023 года – Всемирный день борьбы со СПИДом «Лидерство - сообществам»

Всемирная кампания против СПИДа демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией  ВИЧ-инфекции более 30 лет: в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году 1 декабря был провозглашен  Всемирным днем борьбы со СПИДом. За эти годы во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекции в некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактики порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации. Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.

Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. В последние 5 лет ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80% от всех регистрируемых случаев. На сегодняшний день в нашей стране обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, благодаря которой увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам. 

Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции. Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска в Беларуси реализуются специальные профилактические программы с доказанной эффективностью: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ. Профилактические программы реализуются на базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих ВИЧ-сервисных организаций.Основываясь на понимании актуальности насущных проблем, люди, затронутые эпидемией ВИЧ, и принадлежащие к группам повышенного риска, представляют свои интересы в системе общественного здравоохранения, укрепляют доверие, внедряют инновации. Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия и направляя обоснованные призывы удовлетворить их жизненно важные интересы. Благодаря фотографиями видеороликам, которыми группы будут делиться в социальных сетях, можно будет получить представление о калейдоскопе происходящих событий, вдохновиться решимостью и надеждой, услышать конкретные призывы к действию на местах. 

В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство - сообществам». Слоган «Лидерство - сообществам» будет звучать не только 1 декабря.В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом во всех регионах Республики Беларусь пройдут информационно-просветительские мероприятия (акции, флэш-мобы, ток-шоу, выставки, конкурсы), направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. В этих мероприятиях примут участие специалисты учреждений здравоохранения, образования и других ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и волонтеры.

Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ.Все организации смогут придать еще больший импульс мерам по противодействию ВИЧ в мировом масштабе.

свернуть

«Всемирная неделя рационального использования антибиотиков» 

13.11.2023

с 11 по 17 ноября проводится «Всемирная неделя рационального использования антибиотиков» 

свернуть

Единый день здоровья - день отца

21.10.2023

Единый День здоровья

29.09.2023

Единый день здоровья «Всемирный день легких»

25.09.2023

  25 сентября 2023 проводится  Единый день здоровья «Всемирный день легких»

свернуть

15.05.2023

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.12.2009 № 1160 «Об информационной работе с населением Республики Беларусь», приказа УЗО Гродненского облисполкома № 783 от 28.12.2009 «Об организации информационной работы с населением Гродненской области» предлагаем вам материал к Единому дню здоровья «Международный день семьи», который проводится 15 мая 2023

свернуть

Единый день здоровья

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.12.2009 № 1160 «Об информационной работе с населением Республики Беларусь», приказа УЗО Гродненского облисполкома № 783 от 28.12.2009 «Об организации информационной работы с населением Гродненской области» предлагаем Вам ознакомиться с информационными материалами ко Дню профилактики травматизма, который проводится 15 декабря 2022.

свернуть

Неделя рационального использования антибиотиков

11.11.2022

С 18 ПО 24 НОЯБРЯ 2022 ГОДА КАК ВО ВСЕМ МИРЕ, ТАК И В БЕЛАРУСИ ПРОВОДИТСЯ НЕДЕЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ ПОД ЛОЗУНГОМ «ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ТРЕБУЮТ ОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ».

Впервые проблема правильного использования противомикробных препаратов была поднята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году в связи с ростом устойчивости к антибиотикам. В соответствии с этим было принято решение ежегодно проводить масштабные мероприятия с целью повышения осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам, а также о применении передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

В 2022 году темой Всемирной недели рационального использования антибиотиков является призыв к консолидации усилий всех заинтересованных лиц и ведомств к решению данной проблемы, который звучит так: «Объединим усилия для предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам».

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие). Устойчивость к антибиотикам является следствием их нерационального использования.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное – использование их не по назначению, то есть для лечения заболевания, которое данный препарат не лечит.

По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

В этих случаях при необходимости возникает потребность в подборе других противомикробных препаратов, к которым сохраняется чувствительность микробов, что удлиняет процесс лечения и может привести к осложнениям, к более длительной госпитализации, к увеличению медицинских расходов.

Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

В настоящее время по причине антимикробной устойчивости погибают порядка 700 тысяч человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

Таким образом, антибиотики являются ценным ресурсом для всех жителей планеты. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам, следуя разработанным специалистами рекомендациям:

  • принимайте антибиотики только по назначению врача;
  • всегда соблюдайте рекомендуемую дозировку и срок применения назначенных противомикробных препаратов;
  • никогда не передавайте свои антибиотики другим лицам и не допивайте оставшиеся препараты «потому что жалко выкидывать»;
  • для снижения риска заболевания применяйте меры профилактического характера, в том числе проводите вакцинацию;
  • предотвращайте заражение - регулярно мойте руки, соблюдайте правила гигиены во время приготовления пищи, используйте только качественные продукты и воду, избегайте контактов с больными.

В настоящее время ведется разработка новых антибиотиков. Эта работа может занять 10-15 лет. Но, как считают специалисты, ни один из них, не будет эффективен против наиболее опасных форм бактерий с уже развившейся устойчивостью к современным противомикробным препаратам.

 

Подготовила по материалам ВОЗ инструктор-валеолог Лидского зонального ЦГЭ

Кормилицина Е.М.

10.11.2022

свернуть

Вакцинопрофилактика гриппа

03.11.2022

Во исполнение пункта 1.1 Протокола поручений данных у заместителя Министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 24.10.2022 и письма государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» от 26.10.2022 № 07-08-20/6859 предлагаем вам ознакомиться с информационными материалами по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.

свернуть
Памятка для родителей "Питаемся правильно"
Консультация для родителей "Золотые правила здоровья"
5 мая - Всемирный день гигиены рук!
Меню раздела