История, традиции, достижения

Согласно приказа № 34 от 11.05.1974 года торфобрикетного завода «Дитва» в поселке Дитва начал функционировать новый ведомственный детский сад, рассчитанный на 140 мест. Было подано 65 заявлений родителей по приему детей для посещения детского сада, что позволило открыть 3 разновозрастные группы для детей 2-7 лет. Коллектив сотрудников составлял 10 человек, руководила им Голубева Ванда Францевна.

В 1975 году детский сад уже посещало  80 воспитанников. Была открыта еще одна садовая группа. Коллектив насчитывал 13 сотрудников под руководством новой заведующей Ромейко Ванды Константиновны.

В 1977 году в списках дошкольного учреждения появился сотый воспитанник. Стало функционировать 5 групп.

К 1979 году детский сад посещало уже 168 малышей в возрасте от 1 до 7 лет. Увеличилось количество групп (до 6) и их наполняемость (20-30 детей). В дошкольном учреждении работало 12 воспитателей, среди них только трое имели среднее педагогическое образование.

В июле 1981 года дошкольное учреждение возглавила Босько Лариса Алексеевна, высокообразованный педагог, творческий и требовательный специалист. Впервые за время существования сада в группах вместо одеял на полу появились ковры, на окнах - красивые шторы, а у детей – новые игрушки.

С каждым годом улучшалась материальная база детского сада. К 1985 году был проведен качественный ремонт, на площадках появилось новое игровое оборудование. А с приходом на должность методиста  Кареник Н.Н. значительно улучшилось и содержание воспитательно-образовательного процесса. В 1986 году детский сад был награжден Грамотой РОНО за качественные показатели в работе, а заведующая Босько Л.А. – Грамотой  Министерства образования БССР.

В 1987 году педагогический коллектив участвовал во Всесоюзном смотре на лучшую организацию дошкольного воспитания в сельской местности. По результатам смотра был премирован туристической поездкой в Хатынь.

В 1988 году в поселке был введен в эксплуатацию еще один детский сад, состоящий на балансе совхоза им. Ленина, в результате чего часть детей перешла  в новый сад и в учреждении было закрыто 2 группы. В этом же году в саду начал функционировать физиотерапевтический  кабинет, где дети могли получить целый комплекс медицинских услуг: ингаляции, УФО, отвары лекарственных трав.

В 1989 году заведующая детского сада Босько Л.А. была награждена Грамотой Министерства образования БССР за достигнутые успехи в работе, а в 1991году получила почетное звание «Отличник народного просвещения БССР». В 1991 году в саду открылся плавательный бассейн, педколлектив успешно прошел аттестацию.

    С сентября 1992 года вся   воспитательно-образовательная работа стала вестись на белорусском языке. Стало доброй традицией отмечать белорусские народные праздники «Вячоркі», «Кірмаш», «Калядкі», «Гуканне вясны», где дети вместе с сотрудниками поют белорусские песни, водят хороводы, играют в народные игры.

В 1992 году воспитатель Шилковская О.В. участвовала в районном конкурсе «Педагог года - 92»,заняла второе место и была награждена Грамотой Гродненского областного ОО.

В 1994 году произошло объединение детских садов поселка, в результате чего количество воспитанников увеличилось  до 100 человек.

Сотрудники и дети отметили 20-летний юбилей со дня открытия сада.  Детский сад занял первое место в районном смотре-конкурсе дошкольных учреждений по предупреждению дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек».

В 1995 году воспитатели Павлюковская В.Е., Жежа Н.Н., Ораева Д.М, заведующая Босько Л.А, и музыкальный руководитель Ародь Т.П. награждены  Почетными грамотами Лидского РОНО по результатам фронтальной проверки. Павлюковская В.Е. занесена на районную Доску Почета.

В 1996 году детский сад участвовал в республиканском и областном семинарах по вопросам сохранения сети дошкольных учреждений в сельской местности. Награжден Почетной  грамотой по результатам смотра-конкурса по подготовке к новому учебному году. Участвовал  в конкурсе «Детский сад года», награжден  дипломом Министерства просвещения РБ. В этом же году начала функционировать сауна.

В 1997 году  в районном смотре-конкурсе «Сельский детский сад года» коллектив занял первое место  и награжден Почетной грамотой.

С 1 сентября 1998 года в детском саду открыт подготовительный класс, насчитывающий 12 человек.

В марте 1999 года детский сад проверяла Госинспекция Министерства просвещения, которая дала высокую оценку его работе. В этом же году детский сад награжден  Дипломом 1 степени  за победу в областном конкурсе «Детский сад года» в номинации «Инновации в учебно-воспитательном процессе».11 мая 1999 года коллектив отметил  свой 25-летний юбилей.

С 1 сентября воспитатели Жежа Н.Н. и Шевчик Н.В. стали внедрять новую  технологию – обучение чтению детей старшей группы по методике Н. Зайцева.

С 1 сентября  2002 года детский сад перешел работать на русский язык обучения.

В 2003 году воспитателю Жежа Н.Н. присвоена высшая квалификационная категория.

11 мая 2004 года  коллектив отметил свой 30-летниий юбилей.

С сентября 2004 года в саду стала функционировать специальная группа для детей с ТНР.

В мае 2005 года детский сад стал победителем районного смотра – конкурса «Лучшая научно-методическая разработка года по здоровьесберегающей педагогике» и награжден Почетной грамотой Управления образования  Лидского райисполкома. Воспитателю Павлюковской В.Е. присвоена высшая квалификационная категория.

В 2006 году детский сад был реорганизован в ДЦРР. Воспитатель Ораева Д.М. награждена Грамотой Гродненского областного УО.

Получив в 2009 году статус юридического лица, было создано государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребенка п. Дитва». Заведующая дошкольного центра Босько Л.А. награждена  Почетной грамотой УО Гродненского облисполкома.

В 2010 году заведующая Босько Л.А. и воспитатель Жежа Н.Н. награждены Почетными  грамотами УО Лидского райисполкома. Жежа Н.Н. занесена на районную Доску Почета. Воспитатель Коско Т.Н. награждена Грамотой областного управления образования.

1 сентября 2011 года ДЦРР п. Дитва возглавил новый руководитель – Богатко Иоланта Зигмунтовна, ранее работавшая в должности педагога-психолога. В этом году первичная профсоюзная организация дошкольного центра стала победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда и награждена  Почетной грамотой.

В мае 2014 года детский сад отметил свой 40-летний юбилей. В феврале 2015 года дошкольный центр занял 1 место среди учреждений образования Лидского района по итогам работы за 2014 год  и награжден Дипломом 1 степени.

С 2013 года учреждение дошкольного образования работает в инновационном режиме. Сентябрь 2013 - апрель 2016 г. - реализация инновационного проекта «Внедрение модели формирования эффективного родительства как  условия социального благополучия воспитанников дошкольного учреждения». Сентябрь 2016г. - декабрь 2018г. – реализация инновационного проекта «Внедрение модели педагогического сопровождения сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста». Результаты работы в рамках проекта были отражены в изданном методическом пособии.

В 2016-2017 учебном году воспитатель дошкольного образования Лапатей Н.В. заняла 2 место в районном этапе республиканском конкурсе « Педагог  года». Также была награждена Дипломом 3 степени за интернет-проект «Мир глазами ИКТ: традиции,  инновации, успех» с международным участием.

В этом же учебном году на базе учреждения дошкольного образования начал функционировать районный ресурсный центр «Система работы по формированию осознанной, ответственной, эффективной родительской позиции», который с 2017 года приобрел статус ресурсного центра системы образования Гродненской области, который функционирует по сегодняшний день.

В 2019-2020 учебном году  в дошкольном центре развития ребенка реализовывался пилотный проект Парка  высоких технологий по формированию алгоритмической грамотности воспитанников 5-7 лет «Информатика без розетки». В 2020-2021 учебном году продолжилось сотрудничество с Парком высоких технологий и учреждение стало участником экспериментального проекта «Информатика без розетки». В 2020 году учреждение образования стало победителем в открытом республиканском конкурсе для  работников дошкольного образования «Информатика без розетки» (номинация «Творческая мастерская»), награждено Дипломом 1 степени и ценным подарком.

С 2021-2022 учебного года начал реализовываться пилотный проект Парка высоких  технологий «Программирование без розетки», целью которого является формирование основ программирования с использованием образовательного робототехнического набора MatataLab Lite.

В феврале 2022 года учреждение образования награждено Сертификатом финалиста в открытом конкурсе «Информатика без розетки» (номинация «Танцы роботов»).

Для развития творческих способностей воспитанников уже несколько десятилетий работают дополнительные образовательные  услуги, как на платной так и на бесплатной основе. Хорошо зарекомендовала  себя на практике группа кратковременного пребывания, адаптационная группа, «Материнская  школа» для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования.

За более чем 45-летнюю историю в нашем учреждение дошкольного образования сложилось много устойчивых традиций. Одной из них является чествование юбиляров. Этот маленький волнующий праздник дает возможность каждому юбиляру почувствовать свою ценность, значимость в коллективе.

Долгие годы  на базе детского сада в тесном сотрудничестве с Дитвянским  Домом  культуры работал Клуб семейного отдыха. Один раз в квартал сотрудники собирались семьями, чтобы в веселой, непринужденной обстановке с интересной  программой  отдохнуть, зарядиться позитивной энергией.

Общекультурными традициями учреждения дошкольного образования стали празднования дней рождений детей в группах, участие родителей в жизни сада (благоустройство, конкурсы совместного творчества, праздники и развлечения), встречи с интересными людьми, организации творческих мероприятий, экскурсии.  Еще одна традиция – дарить родителям на праздники подарки.

Доброй традицией стало также поздравление ветеранов  труда. Их  в учреждении 80% - это высокий показатель. Одни из них, проработав со дня основания детского сада, ушли на заслуженный отдых, другие  продолжают работать.

Коллективом дошкольного центра достигнуто многое, но впереди большие перспективы и планы.

Благодаря  энергии и ответственному отношению к делу, коллективу учреждения дошкольного образования по плечу любые высоты!