День космонавтики в ДЦРР п. Дитва

12.04.2024

День космонавтики — праздник, приуроченный к первому в мире полету советского человека в космос. В этом году он празднуется  уже шестьдесят третий раз.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый   праздник.

Этот день в ДЦРР п. Дитва был наполнен интересными тематическими беседами «Дорога к звёздам», «Человек в космосе»,  «Космос - это интересно», «Планеты солнечной системы», «Что такое невесомость?», «Белорусские космонавты». В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам и многое другое.

В течение дня дети с большим интересом рассматривали глобус, макет Солнечной системы, тематические плакаты, иллюстрации, энциклопедии о космосе, о космонавтах, о ракетно-космической технике, играли в игры, отгадывали загадки, задавали вопросы, рассуждали и делали выводы.  Полученные представления дошкольники отразили в продуктивной деятельности через изготовление рисунков и поделок.